Почему не существует чистого природного кремния?

Почему не существует чистого природного кремния?кремний минерал в состав которого входит около 20 веществ в основном оксиды СаО, SiO2,MgO и т.д. существует чистый углерод алмаз.
ХимияНаукаКремний
🍀 Естествоиспытатель   · 20 нояб 2022  · shymanovsky.mooo.com
Кремний - это никакой не минерал, а химический элемент, который в таблице Менделеева называется Si. Это что-то вроде металла, но не совсем. Полупроводник. Но выглядит как металл. В природе нет чистого, потому что он довольно активен и легко вступает в химические реакции с окружающими веществами. Поэтому и существует в виде соединений. Так многие металлы себя ведут, например, алюминий, натрий и пр. Большинство металлов не встречаются в природе в чистом виде или встречаются очень редко.
Углерод химически активнее кремния, но в чистом виде встречается. Тогда почему кремний не встречается?