Какой программист самый востребованный и высокооплачиваемый?

ОбразованиеПрофессия+3
Анонимный вопрос
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 1 мар 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

Программист — это такое широкое понятие! Порой всех IT-специалистов называют программистами, чем бы они не занимались, поэтому ответить, кто самый-самый не так просто. Тем более быть востребованным не значит быть высокооплачиваемым и наоборот :)

Но если пойти самым простым путём — заглянуть на hh.ru, отсортировать «программистов» по зарплатам, то самыми высокооплачиваемыми окажутся опытные разработчики уровня senior и руководители. Плюс высоко ценится владение языком С++. Вот, посмотрите какие бывают зарплаты

image.png

Если говорить о востребованных, то здесь большую роль играет владение тем или иным языком программирования. Об этом есть классная статья на Хабре — почитайте её и обсуждения ниже, чтобы быть в теме.