Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли программисту профильное образование?

Или даже с гуманитарным дипломом можно найти работу программистом?
ОбразованиеТехнологии+6
Егор Воронцов
  · 33,0 K
Образовательная платформа Хекслет  · 5 сент 2022  · ru.hexlet.io
Работу программистом можно найти и с дипломом и без диплома, да и не найти вовсе тоже можно (но не нужно).
Сужу по себе - у меня нет профильного образования, 11 классов, 3 (из 5) курса учился на бухгалтера, в итоге образование общее среднее. Потом пошел на курсы, отучился  и нашел работу. Т.е. образование для программиста не главное.
А что главное для программиста? Его навыки, знания, умения, компетенции. То, что делает человека незаменимым. Писать понятный код, уметь общаться, думать, решать задачи, планировать что-то и так далее. Этому можно научиться самостоятельно, обучаясь не только программированию, но и вообще чем-то такому (что приводит к решению задач). 
Чем хорошо профильное образование? Оно учит учиться, учит думать, расширяет кругозор. В профильнмо заведении вам могут рассказать про различные практики, которые существуют в программировании, про разные связанные вещи (операционные сети, менеджмент, управление проектами, работа сетей, философия, математика), которые могут быть полезны. 
Но отсутствие образования это не то, на что обращают люди на собеседованиях при найме. Обращают на портфолио, умение рассуждать, писать код и опять же - решать задачи. У начинающих программистов чаще всего проблема, что нечем демонстрировать свой опыт. У опытных - иногда отсутствие кругозора. Например я знал одного самоучку, который делал ужаснейшие вещи при разработке (редактировал код прямо на рабочем сервере, не использовать сервисы для контроля версий).
Когда программисту нужно профильное образование? Ну когда хочется его получить. Например начинаешь задумываться, кем стать, кем работать после школы. И сфера IT (программирование) нормальный вариант. А поступить и учиться - хороший путь (конечно если самому хочется, а не заставляют). Еще вариант - прокачка, повышение квалификации. Также диплом профильный может требоваться в большие компании, которые проверяют или перепродают своих сотрудников, в госсекторе. По-моему по закону нельзя также занимать руководящие позиции ,если нет высшего образования. 
Также диплом может очень сильно помочь, если нужно переехать в другую страну. Тогда можно с документом (но это может работать не со всеми вузами) податься на визу как квалифицированный специалист.
Наличие аттестата может помочь открыть некоторые двери в жизни. Но только если они вам нужны. Многим отсутствие профильного образования не мешает жить, работать и развиваться. Благо сейчас много профильных курсов, площадок, которые учат программированию. Чтобы обрести минимальные знания и что-то делать - на это достаточно нескольких месяцев. А вот чтобы стать реально крутым - нужно учиться всю жизнь и совершенствоваться.
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 18 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Если вы говорите о высшем образовании, то нет, оно не обязательно. Эта сфера быстро меняется, и чтобы не отставать от новичков, даже отучившись в вузе, вам придётся постоянно прокачивать навыки и учиться новому. В IT часто приходят люди с непрофильным образованием, работодатели к этому привыкли и нормально реагируют, увидев в резюме непрофильный факультет. В... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
программист, предприниматель  · 11 авг 2016
Для программиста диплом чаще всего весьма и весьма вторичен. Важен в некоторых сферах (например, в технологиях защиты информации или глубокого системного программирования), но решающую роль все равно играют его реальные навыки и знания, которые вполне можно получить и вне студенческой скамьи, работая над реальными практическими задачами или проходя соответствующие... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 нояб 2021
Не обязательно в малом и среднем бизнесе, а также в профильных IT-компаниях. У нас например работает немало программистов с образованием только школа. У меня профильный диплом. Тем не менее его наличием за всю мою карьеру более четверти века программистом в малом бизнесе ну можно считать что никто и не интересовался. Т.е. на самом деле интересовались только тогда когда... Читать далее
Программист  · 23 сент 2016

Я один раз сталкивался с требованием профильного образования. Много программистов самоучки, которые не заканчивали ничего по IT тематике. Работадатель охотнее смотрит на опыт работы, чем на образование.

Многие студенты работать начинают раньше, чем закончат обучение. Возможно, диплом нужен для продвижения по карьерной лестнице - но получение образования можно легко совмещать с работой.