Как и когда лучше притормозить стремление к саморазвитию, чтобы не нанести себе вред?

Есть ли какие-то упражнения, практики или правила? Чем обусловлено возникновение подобной одержимости и как не быть супер-эффективным в ущерб себе?

ПсихологияЧеловек+3
Бека Натрошвили
HiPO — вопросы о себе
Психолог-сексолог. Гештальт терапевт МГИ, супервизор, ведущая обучающих программ. Член...  · 26 авг 2021  · nimirina.ru

Когда идея саморазвития становится больше самого человека, то она превращается в постоянную гонку за новой медалькой, достижением, и пр. Удоволетворения не наступает, а дофаминовая ловушка работает: девиз выше, сильнее, быстрее. Это может выматывать и приводить к выгоранию.

осознование для чего мне нужна супер эффективность? что я от этого получаю?

чем плачу и какова цена супер эффективности?

Часто гонка за достижениями это погоня за признанием и любовью, одобрением значимых фигур. И к сожалению, нелюбовью к себе.

Саморазвитие это любовь и интерес к себе. любовь к себе это не показатель эффективности. это состояние удовольствия от себя, от того что вокруг и внутри. Когда самому себе интересен, собой доволен, заботишься о себе, уважаешь себя и свои желания. при этом не разрушая других.