Какие шаги нужно выполнить, чтобы стать системным администратором?

Скорее всего для знающих людей вопрос звучит как то наивно, очень хотел бы услышать от вас исчерпывающий ответ на некоторые вопросы
Вводные данные
Есть техническое образование (слесарь)
Есть хороший опыт конкретно по ремонту ПК и установке ПО (сборка из хлама и продажа на авито)
Есть возможность пройти какие то курсы (от центра занятости после некоторых даётся диплом о переквалификации, после некоторых свидетельство), могу пройти какие то платные если в этом есть смысл
Вопросы
1 какова вероятность прийти к конечной цели?
2 каков алгоритм действий? (На данный момент нет возможности начать получать полноценное образование
3 если проходить курсы, какие выбрать?
4 что могли бы порекомендовать? Каковы ваши прогнозы касаемо данного мероприятия?)
Заранее благодарю за ответы
ОбразованиеПрограммирование+3
Арсений Семенов
ASK HR | СПРОСИ HR
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 8 июн 2022
Удивительно, что прошло столько времени, но нет ни одного ответа. Поэтому решил ответить. Являюсь системным администратором, но по образованию я инженер. Компьютерами занялся случайно, появилась вакантная должность. Понятно, что я бы не справился если бы был один, у меня был опытный наставник, чьи советы впитывал как губка. Необходимо познать следующее:
  1. Подробно изучить работу офисных приложений, поскольку у большенства пользователей с ними основные проблемы.
  2. Знать аппаратное устройство компьютера, но здесь как я понимаю проблем нет.
  3. Понимать проблемные вопросы Windows, уметь её настраивать и переставлять, поскольку это все равно ещё основная операционная система. Но нужно попутно изучать и Linux.
  4. Постоянно интересоваться и работать с разным программным обеспечением (ПО) , нужно для понимания логики, чтобы изучение нового ПО проходило быстрее.
  5. Обязательно понимание работы компьютерных сетей, для изучения которых, можно и поучиться на отдельных курсах.
  6. Работа с электронными ключами.
  7. Работа с командной строкой, очень помогает автоматизировать некоторые процессы.
Ещё очень важно завести нужный круг общения с другими айтишниками и фирмами, связанными с компьютерами. Конечно это не просто. Это сложная работа требующая постоянного самообучения и увлечения. Именно поэтому она и ценится.
Возможно ещё буду дополнять ответ.