Слезы сотрудника от рабочего стресса - это боль компании/руководителя или личное дело самого сотрудника?

ПсихологияКарьера+2
Анонимный вопрос
ASK HR | СПРОСИ HR
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 20 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Слезы от стресса на работе могут быть признаком того, что сотрудник переживает сложную ситуацию или чувствует себя перегруженным, и это может иметь последствия как для самого сотрудника, так и для компании. Это не только личное дело самого работника, но и боль компании/руководителя.
С точки зрения компании, высокий уровень стресса среди сотрудников может привести к увеличению числа прогулов, текучести кадров и снижению производительности. Это также может повлиять на моральный дух других сотрудников и общую культуру организации. Может быть, компании и все равно, учитывая, что люди - просто ресурс, однако подобные вещи так или иначе влияют именно на рабочие процессы в компании, приводят к ошибкам и потерям.
С точки зрения работника, стресс на работе может привести к проблемам с физическим и психическим здоровьем, снижению удовлетворенности работой и уменьшению производительности. Он также может повлиять на их личную жизнь и отношения.
Компании/руководителю важно распознать признаки рабочего стресса и предпринять соответствующие действия для его устранения. Это может включать предложение поддержки и ресурсов, таких как программа помощи сотрудникам (EAP), предоставление сотрудникам возможности поговорить с менеджерами или представителями HR, или внедрение политики и практики на рабочем месте, способствующих балансу между работой и личной жизнью.
Также важно, чтобы сотрудник взял на себя ответственность за свое благополучие и сообщил о своих проблемах и потребностях руководителю или представителю отдела кадров.
Так что, стресс на работе может повлиять как на работника, так и на компанию, это не только личное дело самого работника, важно, чтобы компания/руководитель распознали признаки стресса на работе и предприняли соответствующие действия для его устранения, а работник взял на себя ответственность за свое благополучие и сообщил о своих проблемах и потребностях своему менеджеру или представителю HR.