Посоветуйте книги по фламандской и голландской живописи XVII века, а также искусствоведческую литературу о работах Рембрандта и Рубенса?

ИсторияИскусство и культура+2
Николай Андреев
Искусствовед, лектор, гид  · 22 мар 2022
Литература по этой теме довольно обширна. Из общей литературы я советую Вам прочитать Хейзинга Й. Культура Нидерландов в XVII веке; Линник И.В. Голландская живопись XVII века и проблемы атрибуции картин; Slive S. Dutch Painting, 1600-1800; Саймон Шама The Embarrassment of Riches: an interpretation of Dutch culture in the Golden Age (последние две на английском).
О Рембрандте и Рубенсе: Саймон Шама. Глаза Рембрандта; McQueen A. The Rise of the Cult of Rembrandt: Reinventing an Old Master in Nineteenth-century; Sutton PC. The Age of Rubens.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 10 окт 2017

Единственно что я могу посоветовать - это вам самому потрудиться и набрать в Яндексе или в Гугл словосочетание - Голландская живопись или Фламандская живопись и посмотреть что получится. Из миллиона вариантов выберете самый подходящий, например в Википедии, и приступите к изучению предмета. Люди Интернет придумали, с вашей точки зрения, для чего???????