Почему у табасаранцев и мокши языки ещё сложнее по своей структуре чем русский?

Владимир Николаевич Шишкалов
Филология
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 7 мар 2022
Такое очень часто бывает, что у сравнительно небольших народов, которое долгое время жили изолированно, более сложный язык.
Вопреки всеобщему представлению, языки в целом не развиваются/усложняются, а упрощаются.
Да, есть отдельные примеры, когда идет как бы усложнение. Например, появление артиклей во французском языке примерно 1000 лет назад. Или же появление некоторых изменений в древелитовском языке в следствии влияния некоего финно-угорского языка лет так 2000 назад.
Но в целом языки, которыми пользуется большое количество людей и которые взаимодействуют с другими языками, упрощаются. Возможно, что мой взгляд неправильный в следствии отсутствия перспективы - мы почти ничего не знаем о большинстве языков, которые существовали 1000-3000 лет назад. Возможно, существует некая цикличность "усложнение-упрощение".
Но я всё-таки придерживаюсь взгляда, что более предок любого современного языка был качественнее сложнее. И что большинство языков малых народов не имели причин упрощаться из-за социальной замкнутости.