Queen's English и received pronunciation — это одно и то же?

Иностранные языкиФилология+2
Анонимный вопрос
Филология
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 26 янв 2023  · lytkarino.yescenter.ru
Понятия Queen's English и Received Pronunciation действительно очень близки по смыслу, они настолько сильно ассоциируются с идеальным английским произношением, что их часто путают даже носители. Однако это не совсем одно и то же…
Понятие "Queen's (King's) English" — это не только произношение, но и сама манера говорить правящего в настоящее время монарха. Как известно, британские короли и королевы славятся идеально выстроенными предложениями. При этом они стараются использовать в речи более "изящные" слова. На королевское произношение равняются не только члены семьи правящего монарха, но и многие представители высшего общества.
Термин "Received Pronunciation" относится только к произношению и означает "Британское нормативное произношение". Другими словами, Received Pronunciation — это официально признанный эталон британского произношения.