Зачем литературе теория? Как бы вы ответили на этот вопрос?

Литература
Анонимный вопрос
Филология
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и хорошей...  · 21 мая 2022
Доброе время суток! Жаль, что задал такой интересный и не простой вопрос. Хотелось бы узнать, на какие аспекты обратить внимание . В какой области занят человек, который его задал: научной, редакторской, критической деятельности или как журналист в области СМИ. Конечно, можно обратиться к научным работам по этой тематике. Например, можно отметить такой аспект: теория литературы исследует общие закономерности литературной жизни и творчества писателей. Её можно выделить как фундаментальную дисциплину, например, такую как эстетика, лингвистика. На более подробное объяснение- зачем литературе теория, советую почитать специальную литературу по этой теме. Удачи в познании!