В каких произведениях русской литературы лучше всего передаётся атмосфера нэпа?

ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Филология
историк идей, теоретик литературы  · 25 окт 2022
Кроме хрестоматийных произведений, как "Зойкина квартира" Булгакова, "Клоп" Маяковского и "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, рекомендовал бы для начала знакомства еще "Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска" Ильфа и Петрова, "Город Градов" Андрея Платонова и произведения 1920-х годов, вошедшие в составленную Дм. Быковым антологию "Маруся отравилась" — представляющие реформы сексуальности и пола в эпоху НЭПа.