Есть слово "панталык". Можно ли использовать его отдельно, как существительное? Если да, то что это такое?

Значения словЗначение выраженийИспользование слов
Сергей Паутов
Филология
Молодой человек, безработный; реалист, умник, немножко мечтатель. Мои интересы:...  · 17 мая 2021

Здравствуйте!

Панталык - сбить(ся), привести (прийти) в растерянность, лишить (лишиться) соображения.

Вам никто не запрещает, но окружающие могут не понять; употребляйте, но в контексте чего-то.

Спасибо, однако все ваши примеры - это глаголы. Я спрашиваю о существительном.

образование и др.  · 17 мая 2021

Хотя В. Даль утверждает, что есть слово "панталык", ("пантелик") в значении "толк, смысл, порядок", в источниках оно вне фразеологизма не встречается, так что это сомнительно. Аналогичные фразеологизмы есть в украинском "збити з пантелику" и польском "zbić z pantałyku".

Об этимологии выражения недавно вышла хорошая статья.

Спасибо, за ответ. Коротко и ясно. Прочитал статью по ссылке, хорошая информация, еще раз спасибо. Сергей.