Как можно усовершенствовать систему оценки интеллектуальной собственности личности и нематериальных активов?

Я понимаю, что уже законом установлены некоторые средства оценки таких активов, но почему же качества личности отделены от нематериальных активов?
Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и п.5 ПБУ 14/07:
«интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификацию и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них».
Такое обоснование не считаю действительным. В данном вопросе вижу проблему обособления качеств лица от результатов его деятельности, недостаточную оценку влияния одного на другое.
Может, имеет место сложившаяся традиция? Или есть обособляющие прецеденты?
ЮриспруденцияОценкиИнтеллектуальная собственность
Павел Болотин
Юриспруденция
Работающий юрист  · 11 мар 2023
Никак. В процитированном Вами п.5 ПБУ 14/07 внятно разъяснено, что к нематериальным активам относятся произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. Также разъяснено, как рассчитывается стоимость нематериального актива.
В функции бухгалтера не входит личностная профессиональная оценка сотрудника. Это функция его руководителя. Профессионализм сотрудника создающего нематериальный актив оценивается в денежном эквиваленте и включается в стоимость нематериального актива. Личные качества сотрудника на стоимость такого актива никак не влияют.
Сотрудник придумал товарный знак, получил за это ежемесячную зарплату и вполне возможно премию. Выплаченная ему сумма вошла в стоимость нематериального актива. До момента передачи его заказчику это нематериальный актив компании, в которой он работает. Тот же сотрудник в выходные дни сочинил стихи, и записал их в тетрадь. Вот это уже будет нематериальный актив сотрудника.