В чём польза досудебной экспертизы? Для чего она нужна, если суд вправе назначить новую?

Судебная экспертизаНезависимая экспертиза+3
Евгений Трунов
Юриспруденция
Центр правовой поддержки "Партитъ", Юрист  · 21 мар 2023
хочу обратить внимание, что досудебная экспертиза - это все же не экспертиза, а заключение  специалиста.  И если такое заключение сделано качественно (то есть не только отражает необходимые вам в суде доводы,  а также сделано с соблюдением действующих методик и нормативов), то у противоположной стороны могут не найтись аргументы для убеждения судьи назначить судебную экспертизу (а это затягивание времени процесса)