Как оспорить кадастровую стоимость и не переплачивать налог на имущество?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Екатерина Игнатова
Юриспруденция
На Кью задали 1 похожий вопрос
По роду деятельности юрист. Интересуюсь политикой, управлением, обществом, бизнесом...  · 21 окт 2021
Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости могут являться (ч. 11 ст. 24.18 Закона "Об оценочной деятельности в РФ" N 135-ФЗ; ч. 7 ст. 22 Закона N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"):
  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Однако рекомендую сначала обратиться именно в комиссию (ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).
Комиссия уже не работает, только в суде
@Андрей Лищинский, в нашем регионе работает.
Результаты определения кадастровой стоимости, полученные в установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» порядке, могут быть оспорены в комиссии в случае ее создания уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или в суде (https://rosreestr.gov.ru/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/kak-uznat-i-peresmotret-kadastrovuyu-stoimost-nedvizhimosti/).