Законно ли смотреть в чужие окна через бинокль?

ОбществоЮриспруденция+7
Юлия Симонова
Юриспруденция
Юрист, человек, гражданин  · 19 мая 2023
Полагаю, что неприлично, но законно, ибо нет закона запрещающего смотреть в бинокль на окружающий пейзаж, который включает в себя и здания с окнами.
Но законно просто пялиться в бинокль. Если установить специальную аппаратуру для наблюдения за окнами, да ещё осуществлять запись увиденного, то можно попасть под нормы уголовного кодекса запрещающего под страхом наказания сбор сведений о личной жизни.