Как накопить на образование детей?

Какие есть рекомендации?
ОбразованиеФинансы+3
Анна Шефель
Образование
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 6 мая 2022  · mkb.ru
Для начала стоит определиться, как долго вы хотите откладывать деньги. Предположим, что вашему ребенку сейчас 3 года. Поступать в вуз он будет в 17 лет. Получается, вы можете копить на его обучение 14 лет.
Теперь посчитаете, какая общая сумма на оплату учебы ребенка вам нужна. Например, стоимость 350 тыс. в год. Это значит, что за пять лет обучения нужно заплатить как минимум 1 млн 750 тыс. рублей.  Разделим эту сумму на число лет и получим 125 тысяч рублей в год или 10,5 тысяч в месяц.
Как получать больше
Часть этой суммы вы можете откладывать с зарплаты, а часть получать в виде процентов по вкладу или накопительному счету.
Вклады защищены агентством по страхованию вкладов. Размер выплачиваемой страховки составляет 100% от суммы вклада и до 1 400 000 рублей.
Ели времени мало или его нет совсем
Если до поступления ребенка осталось меньше 2 лет, а у вас нет достаточной суммы для оплаты вуза, можно попробовать копить не на учебу в университете, а на оплату репетиторов, которые подготовят ребенка к поступлению в вуз на бесплатное отделение.
Стоимость одного занятия – от 1 000 до 10 000 рублей. Цена зависит от квалификации специалиста. Количество занятий в неделю определяется индивидуально. Но обычно это не больше 2-3 раз в неделю. При этом платить преподавателю придется не 5-6 лет, а год-два.