Полезны ли ручки для обучения ребенка письму? Как быстро ребенок сможет писать без них?

ОбразованиеДети+3
Анастасия Юрикова
Поможем разобраться в национальных проектах, грантах и закупках в сфере образования.  · 11 мая 2022
Для того, чтобы писать легко и красиво, нужно научиться правильно держать ручку или карандаш. Детям, у которых ещё нет навыков письма, в этом может помочь ручка-тренажёр.
Это приспособление надежно фиксирует пальцы в правильном положении и задаёт верный наклон ручки. Важный момент: пальцы держат именно ручку, а не сам тренажёр, поэтому ребёнок к нему не привыкает.
Ручки-тренажеры помогают комплексно решить несколько задач:
  • научить ребёнка писать красиво и разборчиво,
  • увеличить скорость письма,
  • избавиться от усталости в руке при длительном письме.
Таким образом, ручки-тренажёры действительно полезны для детей и помогают им научиться правильно писать. При этом взрослому не нужно постоянно стоять над ребёнком, объясняя, как должен располагаться каждый палец. Достаточно помочь ему в первое время обучения и в среднем через 2-3 месяца он сможет писать самостоятельно.
Конечно, научиться письму можно и без всяких тренажёров, как это сделало не одно поколение детей. Просто в этом случае взрослым придётся потратить больше времени и сил, чтобы объяснить ребёнку, как правильно держать ручку.