Как санкции повлияют на наши университеты?

ОбразованиеВузСанкции
Любовь Кобцева
Образование
Социология, университеты, инновации, стартапы, госслужба  · 11 мар 2022
Станет меньше иностранных студентов, уже сейчас идет отток. И изменятся критерии научной эффективности преподавателей, научных коллективов, вузов, на фоне приостановки сотрудничества с Россией ряда международных рейтинговых и наукометрических систем. Все прошлые годы шла политика Минобрнауки РФ на глобализацию, оценку науки и исследований в том числе публикациями Scopus, Web of Science, а вузов - местами и показателями в международных рейтингах типа QS, Times Higher Education и т.п. Что было правильно, но сейчас с этим проблемы. На эти же показатели во многом были завязаны и гранты. В нынешней ситуации Правительство РФ уже дало поручение Минобрнауки разработать альтернативные способы оценки научной эффективности без этих рейтингов и международных систем, видимо, будет переориентация на внутрироссийские показатели. Также на фоне санкций в международном сотрудничествеуниверситетов будет переориентация на те страны, которые не поддержали санкции в отношении РФ, таких тоже достаточно. Например в ООН против резолюции США по России проголосовали несколько стран и около 35 воздержались, что фактически означает скрытую поддержку РФ.
Моя профессия - учитель, опыт работы в школе более 25 лет, работала директором школы....  · 14 мар 2022
Высшее образование в нашей стране, как и среднее, среднее специальное, штука очень неповоротливая. Для изменений нужно принятие нормативных актов на многих уровнях, согласование и т.п. и т.д. Поэтому изменения в ближайшем году маловероятны.
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальности.  · 14 мар 2022
Хорошо повлияют - работать надо везде,а не гранты осваивать. Те кто изобрели калибры - работали в холодных аудиториях ,но не продали Родину за "зелёные" гранты.