Что такое научно-образовательная политика?

ОбществоОбразование+3
Центр развития компетенций «Аттестатика» проводит олимпиады, конкурсы и курсы для...  · 8 нояб 2022  · attestatika.ru
Официальные документы не дают трактовки термина «научно-образовательная политика». Даже в законе РФ «Об Образовании» применяется термин «государственная политика Российской Федерации в области образования». Именно так можно по-другому назвать научно-образовательную политику.
Государственная научно-образовательная политика представляет собой систему актуальных и перспективных принципов, средств, направлений системной деятельности органов государственной власти, направленных на выявление особенностей высшего образования в условиях реализации современных технологий и инноваций, подготовки квалифицированных специалистов в интересах развития собственных экономических возможностей России.
Образовательная политика определяет приоритет образования в общей государственной политике, стратегии и основные направления его развития, цели воспитания и обучения, пути их достижения.
Главная задача российской научно-образовательной политики – обеспечение современного качества высшего образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Иными словами, научно-образовательная политика – это политика государства в области науки и образования, гарантирующая получение гражданами качественного высшего образования.