Почему эксперты не хотят делиться знаниями и как убрать этот барьер?

ОбразованиеЗнания+2
Любовь Кобцева
Образование
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 20 янв 2023  · alex1.glideapp.io
🙊🤐Могу понять "экспертов", которые не спешат "делиться знаниями" бесплатно со всеми желающими направо и налево.
😢Ведь это означает впустую растрачивать свой ресурс, который они приобретали, затрачивая свои время, когнитивные способности, преодолевая страхи и т.п.
🤝Мы можем договориться на каких условиях я могу с вами поделиться знаниями умениями и навыками. Могу преподавать курс. Могу написать и продать книгу. Могу заняться обучением персональным или групповым.
Но к примеру, если на работу пришел глупенький сотрудник, а у него в обязанностях черным по белому прописано, что он и сам должен всё иметь, то с чего бы эксперту, который работает за соседним столом его бесплатно обучать за спасибо?
Задача руководства замотивировать эксперта.
💰Деньги у нас являются эквивалентом полезности труда. Чем больше/полезнее ты умеешь, тем ты больше/легче/быстрее ты зарабатываешь деньги.
✅Однако, если не стоит задачи заработать денег - можно и делиться.
✅Когда делишься - испытываешь кайф, если кому то помог.
✅Когда все делятся друг с другом знаниями, то быстрее происходит "самообучение" всех участников и знания могут дорабатываться, улучшаться, трансформироваться в нечто большее.
Это государству требуется полезная информация,  не экспертам
Пример про работу некорректный, поскольку делиться знаниями со своими коллегами может быть выгодно для коллективного успеха всей команды или даже фирмы.
@Дмитрий Кравченко, Может быть выгодно. Всё может быть.
Рассмотрите ситуацию со стороны более опытного коллеги и поёмете, что пример работает.
Так сложилось, что наш выдуманный человек работает в коллективе, в котором он наиболее опытный. Ему итак платят больше, уважают больше, прислушиваются больше. Его всё устраивает.
Внезапно приходит самый главный начальник и говорит: "Дружище, ради общего блага, общих целей давай ка делись знаниями с коллегами, помогай, подтягивай их. Мы ведь делаем одно дело! Ведь если ухудшатся показатели то и ты меньше заработаешь/уволим…"
Понятно желание главного начальника ради общего блага проехаться на свое сильном подчиненном а не покупать например курсы обучения, тренинги, коучей :) Или предложить дополнительную положительную мотивацию опытному коллеге или другие рычаги/методы.
С какого вдруг рожна опытный коллега думает про себя на меня можно навалить больше ответственности и требований, ничего не дав взамен? Тем более угрожая увольнением. Это попытка манипулировать, продавить. Чтобы другой человек выполнял то, что нужно тебе.
Нет, дорогой начальник. Я работал на одних условиях, они у меня прописаны в договоре. Если предлагаешь изменить условия - договаривайся, предлагай, торгуйся. Я буду думать, но соглашаться не обязан. Я отстаиваю свои интересы. Ты свои.
Учить других - рыть себе могилу на рынке труда.
@Дядя Миша, если у меня цель - побольше "проехаться" на своих знаниях, умениях и навыках, при этом не совершенствоваться, а подольше протянуть на рынке труда, пока он меня не "сожрёт" - тогда разумеется я ничего не буду рассказывать никому, а еще лучше буду саботировать чужие работы (где ответственный не я) и еще можно дезинформировать других, чтобы люди обжигались на "некачественной работе" конкурентов и прибегали ко мне.
Я верю в то, что обучая других - можно и получать пользу (выгоду) для себя:
  • кому-то очень нравится учить других, видеть плоды своего труда, видеть успехи, получать благодарность
  • кому-то нравится быть причастным к чему-то крупному, крутому пусть и не собственным участием, а передавая свой опыт
  • когда обучаешь - прокачиваешь навык кратчайшего донесения своих мыслей до окружающих. Полезный навык в жизни.
  • когда обучаешь - тренируешь свои мозги. Позже получишь альцгеймер. Дольше проживёшь.
  • когда обучаешь - так или иначе сталкиваешься с критическим отношением к тому, чему ты учишь. Если ты открыт к "обсуждению", "пересмотру" предмета обучения - тогда есть бесплатная возможность вместе пересмотреть взгляд на свои убеждения.
  • когда обучаешь - это знание попадая в чужие головы может быть использовано таким способом, в таких местах, о которых ты даже представить не мог. Человек может вообще наткнуться на твои тексты спустя десятилетия или столетия (ты уже можешь быть сто раз мёртв :) ) и применить ваши знания себе во благо.
Представьте себе ситуацию: я специалист в работе оборудования защит, блокировок, сигнализации, питания 380 и 220В  переменного тока, сигнализации  пост. 110 В 220В. Есть у меня потребители =24В. Есть у меня знания по сварке кузовов автомобилей, магу отремонтировать моторы мотоциклов, легковых автомобиле (капремонт). Варю металл газом и электросваркой, владею ремонтом лодок и лодочных моторов. Неплохо вожу легковые авто, мотоциклы . Умею разрабатывать проекты электрооборудования от принципиальных схем до кабельных журналов. Пока достаточно. И вы считаете что смогу вам передать свои знания и умения просто так - за бесплатно?
@Леонид Киреев, разумеется да. А в чем у вас сомнения - в своих навыках педагога или в моих как ученика?
  1. Разумеется, что у вас сомнения только в размере оплаты. Вы не можете себе представить что вас может заставить БЕСПЛАТНО делиться вашими знаниями.
Вы словно держите фигу в кармане, пишете про все ваши неимоверные навыки и умения и спрашиваете: ну давай попробуй заставить меня передать весь мой ценнейший жизненный опыт БЕСПЛАТНО!!!! Я ЖЕ НЕ ПСИХ ЧТОБЫ ВОТ ЭТО ВСЁ ПРОСТО РАССКАЗЫВАТЬ!!!
  • Разумеется с таким вызывающим подходом вас заставить можно, например силовым путём, угрожая или шантажируя чем-то очень значимым для вас. Вы допускаете, что при таком раскладе вы будете обучать бесплатно?
  • Что насчет варианта, если к вам придёт ваш близкий человек (сын, племянник, друг, внук), которого вы искренне любите и слезно скажет, что хочет вырасти таким же умным и рукастым, как вы - вы ему не поможете овладеть знаниями БЕСПЛАТНО? Будете просить оплату? Хотя бы направите в правильное направление?
  • Если вас пригласят преподавать на полставки в образовательное учреждение, где все ученики будут на вас молиться и руки золотые целовать - вы пойдете обучать ПРАКТИЧЕСКИ ЗА БЕСПЛАТНО?
  1. Делайте поправку на свой возраст. Вы прожили жизнь. Вы не сомневаетесь, что жизнь конечна. У вас нет глупых мечт, иллюзий и надежд на доброе/вечное. Вас не убедить ничего делать ради "блага народа". Платите деньги и буду учить. Вы прагматичен, опытен и не стесняетесь уже. Поздно уже стесняться.
  2. Вам приятнее думать, что вас уже не "одурачить" пытаясь заставить бесплатно кого-то обучать, а я говорю, что из-за вашего возраста и жизненного опыта персонально в вашу голову ни при каких условиях не может проникнуть даже на секундочку мысль о наслаждении, когда работая вместе над сложным проектом, чей положительный результат никто не гарантирует вы днем и ночью не спите и вдруг оказывается, что в ваших силах "подтянуть" своих коллег, с которыми вы плотно пашете на работе передав им частичку своих знаний, ради общего блага.
  3. Мне очень нравится слушать игру на скрипке. Я учился играть на скрипке. Пробовал несколько раз. У меня это не получается. Я был усерден, однако ничего не получалось. Я сам успокоился и свыкся с тем, что мне это НЕ ДАНО. Пальцы не такой длины, толщины и гибкости, они не гнутся, они не скользят и ничего не чувствуют на струнах.
Если бы мне скрипач пытался объяснить тонкости своего дела - я бы не смог понять, потому что мне не дано это почувствовать.
Мой тезис: не всем дано уметь делать всё.
Не всем дано впустить внутрь веру.
Не всем дано оценить кайф от БЕСПЛАТНОГО обучения других.
Проще сказать, что это глупость :)
Правильно. Делиться надо!
@Vladimir Kornev, При капитализме- не надо!
Не, дядь Миш, эт при социализме и рады бы, да нечем было делиться, там ведь, помнится, каждому - по труду. А тут нетрудовых доходов навалом. Да вот, намедни сам зампред правительства РФ Белоусов миллиардерам нашим единокровным так и сказал: бюджет в дефиците, триста миллиардов не хватает, ну-ка, скиньтесь-ка быстренько, поскольку делиться надо! Вопрос пока на контроле, но я думаю, скинутся, куда ж они денутся! А вы как думаете?
@Дядя Миша, процесс передачи знаний не отличается в капитализме и в социализме. Мало того, он не предусматривает разницу в половой принадлежности.
Приношу извинения, в моём экзерсисе имеются опечатки: не прочел до конца перед публикацией. Кто знает - разберется, если ему это надо.