Какие техники снятия напряжения и саморегуляции помогут педагогу оставаться продуктивными в течение рабочего дня?

ПсихологияОбщество+3
Психолог-сексолог. Гештальт терапевт МГИ, супервизор, ведущая обучающих программ. Член...  · 30 авг 2021  · nimirina.ru
Одна из техник снятия напряжения это метод релаксации:
сядьте, поставьте ступни на пол и почувствуйте пальцы на левой ноге, ступню левой ноги, пятку, голень, колено, бедро левой ноги, всю ногу, далее тоже самое с правой ногой; пальцы на левой руке, кисть и тд по частям, перейдите к правой руке;
плечи, лопатки, поясницу, грудь, живот, гениталии, почувствуйте все тело и обнаружьте самое напряжённое место в теле, обратите на него внимание, потом найдите самое расслабленное место в теле и вернитесь в напряженное, обратно вернитесь в расслабленное и так мысленно походите туда сюда несколько раз, пока не почувствуете, что напряжение ушло.
это позволяет замедлится, почувствовать своё тело, и оказаться в моменте здесь и сейчас, снять телесное напряжение.
дыхательные упражнения позволяют также заземлится и успокоиться: медленный вдох на счёт 1-2-3-4, задержать дыхание на 1-2, медленный выдох на 1-2-3-4, задержать дыхание на 1-2, и повторить несколько раз.
займёт у вас 5 минут, а эффект прекрасный.