Что означают белые точки на ногтях?

МедицинаМода и красота+3
Анонимный вопрос
Более 20 лет я работаю медсестрой в России и Германии, потому вопросы восстановления и...  · 8 дек 2020

Причин появления белых пятен на ногтях может быть очень много: различные травмы, отравления, системные нарушения организма (нехватка витаминов и микроэлементов).

Сам по себе ноготь не является жизненно важным органом. И если в организме питательных веществ недостаточно, то они в первую очередь перестают поступать именно в ноготь.

Самые частые причины появления белых пятен на ногтях говорят о том, что в этот период жизни организм испытывал недостаток питательных веществ. Так как ноготь полностью отрастает за пол года, можно достоверно определить, в какое время года у вас не хватало чего-либо в организме.

Обычно такая проблема не несет угрозы для вашего здоровья. Однако, если это беспокоит вас уже продолжительное время, лучше посетить врача дерматолога.

Может ли появляться эти белые полоски/пятна от нервов, стресса?

Юлия, Стрессы безусловно оказывают свое влияние на состояние здоровья, поэтому может испортиться и внешний вид ногтей. Так организм дает сигнал о том, что имеет место пограничное состояние, которое может говорить о развитии различных заболеваний.