Не хорошо это. Вот был не так давно в травмпункте. И лезет женщина с бинтом на пальчике "ах, ох, пропустите, у меня травма!" Пришлось пояснить, что это травмпункт и без травм тут людей в общем-то и нет :) А вот женщину упавшую с гололед пропустил молча. И передо мной люди тоже пропустили. Хотя она и не просила, стояла на одной ноге прислонившись к стеночке.
Наглеть не надо, можно попробовать объективно объяснить причину: ребенок дома один, на работу опаздываешь или любая иная объективная причина, а просто ломиться из-за нежелания стоять как все это проявление неуважения к обществу, к конкретному мини-коллективу людей с одной целью. За такое и промеж ушей заехать не жалко)
Порой очередь в деканат достигает невероятных размеров(особенно под конец семестра),выручала фотография 3x4,завалявшаяся в паспорте.По какому бы вопросу не было нужно,говорил что нужно только сдать фото для утерянного студака,читательского билета,чего угодно.Очередь пропускала(альтернативный вариант для"Мне только спросить".
Покупка белого халата экономит кучу времени в медучреждениях. Никто не возмущается, т.к. белый халат=врач.
А в остальных учреждениях можно просто зайти. Молча.