Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Японии есть налог на лишний вес?

ОбществоНалоги+4
Вика Самойленко
  · 44,7 K
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 7 июл 2016

Ух ты, какой интересный вопрос. Полазив по сайтам, я нашла некоторое количество информации по этому поводу, как то: "В 2008 году в Японии вступил в силу закон, обязывающий все компании и муниципалитеты ежегодно измерять объем талии своих сотрудников в возрасте от 40 до 74 лет. Максимально допустимым был определен объем талии 85 см для мужчин и 90 см у женщин. Тем, кто выйдет за эти пределы, будет рекомендовано похудеть. Если же сделать этого самостоятельно не удастся за полгода, то гражданин будет принудительно отправлен на специальные курсы правильного питания." Или же "В Японии с ожирением борется специальный закон (Standard Concerning Implementation Special Health Examinations and Special Public Health Guidance). Или просто «метабо-закон» (“metabo law”), производное от сочетания «метаболический синдром» (metabolic syndrome), как официально именуют в Японии лишний вес. Закон вступил в силу в апреле 2008 года и добавил к существующим ежегодным медицинским проверкам еще один показатель: у людей в возрасте от 40 до 75 лет замеряют объем талии. В «зоне риска» оказываются мужчины, чья талия по объему превышает 85 см. и женщины с талией шире 90 см. – таких направляют на консультацию, оказывают мотивационную поддержку и ведут контроль. Для «нарушителей» установленных объемов талии нет штрафов и наказаний." 

Судя по всему, такой закон действительно есть. Но, кажется, он носит больше рекомендательный характер. Однако японцы в принципе не очень склонны к полноте. Они едят много морепродуктов и много двигаются. В Токио огромное количество людей ездят на велосипедах, а родители не подвозят детей в школу, они ходят туда сами. Так что данный закон имеет место быть, хотя трудно сказать, насколько он реализовывается на практике.

Странно, что мужчинам "разрешили" иметь талию 85, а женщинам аж все 90.

студент-японист  · 11 июл 2016
Как такового налога на ожирение в Японии нет. Эта практика существует в США, Дании и ещё ряде стран, но в Японии такой налог лишь на уровне вялого обсуждения. Нет каких-то ограничений и запретов при покупке продуктов питания. И если человек с лишним весом приходит в Макдональдс, с него не взимают дополнительную плату за необъятный размер штанов. Однако японцы в возрасте... Читать далее

Можно подробнее про Данию и США?