Как по-научному называются сопли, из чего они состоят и откуда берутся?

Здоровье
Запорожеца Е.
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 дек 2019

Сопли формально называются «носовая слизь», а совсем по науке — «муконазальный секрет». Под соплями обычно понимается жидкая носовая слизь, тогда как козюлями называют сухую, хотя нередко эти понятия смешивают.

Носовая слизь называется муконазальным секретом, так как образуется на слизитой оболочке полости носа, которая иначе называется мукозной назальной мембраной.

Слизистая оболочка выделяет воду, соли (в основном натрия хлорид и аммония хлорид) и муцин. Муцин, или муцины, или мукопротеины, — это вещества, придающие гелеобразную консистенцию всем секретам любых слизистых оболочек. Кроме того, так как слизистая оболочка имеет эпителиальное происхождение, как и кожа, она может слущиваться, поэтому муконазальный секрет содержит клетки эпителия. Наконец, муконазальный секрет содержит лизоцим — антибактериальный фермент, разрушающий муреин клеточных стенок бактерий.

Муконазальный секрет нужен для удержания и уничтожения болезнетворных микроорганизмов и аллергенной пыли путём ферментирования лизоцимом, проходящих через носовую полость при дыхании. Кроме того, носовая слизь увлажняет вдыхаемый воздух.

Реснички, выстилающие полость носа, перемещают муконазальный секрет вниз к глотке, поэтому обычно она стекает к горлу и проглатывается. Фактически тело было сконструировано так, чтобы проглатывать сопли, поэтому ничего плохого или вредного в их поедании нет (около 40 % людей продолжают это делать во взрослом возрасте), а в детском возрасте это даже помогает сформировать крепкую иммунную систему. Есть исключение: сопли нельзя есть во время простудных болезней. Если слизь вырабатывается избыточно, чтобы вместе с собой выводить микробов из организма, она истекает через носовые отверстия. Если слизь вырабатывается близко к носовым отверстиям, она быстро теряет влагу и засыхает.

Жесть оказывается мы все соплежуи......

Было интересно 👍

А некоторые я видел вообще гурманы,кроме соплей они казюли едят

виталий Листок, Чтоб не пропадать добру , сушите сопли потом пригодятся.

Сижу ем холодец, читаю про сопли,ЗАЧЕМ я это читаю ? Пойду выпью спирта. Для успокоения души!!!

У меня не сопли ,у меня конденсат с носа капает.

А если посмотреть на предмет снизу,то сбоку кажется, что сверху его совсем не видно

Я видел, как в зоопарке орангутан вытащил козюлю пальцем, положил на кончик языка, вытянул язык, скосил глаза на эту козюлю... Потом проглотил.

только чужие козюли не ешьте.

не только слизистой носа, но и слизистой придаточных пазух носа. они вырабатывают больше

продам на выбор, детские, взрослые, стариковские. самовывоз.

У меня сопли с 7 лет до уже 61 года. На ночь без капель не засыпаю.

Я пью чай с лимоном вообще их нет.кружек 5 в день. И болею раз в 3 года. Попробуй. Хотя у тебя уже привыкание к каплям. @Михаил Т.,