Какие особенности есть у импорта технически сложных товаров?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Валентин Торопов
Я Экспедитор || iForwarder
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет брокерские услуги с 2005 года.  · 10 февр 2022  · sttlogistics.ru
Процедура таможенного оформления для технически сложных товаров определяется тем, какой именно код ТН ВЭД будет им присвоен. Классификация в таких случаях может вызывать трудности, так как ввозимые товары могут иметь неоднозначное назначение, много характеристик, специфические свойства. Чтобы отнести их к той или иной категории, могут требоваться специальные знания.
К технически сложным относят товары следующих категорий:
  • электробытовые, включая кухонную технику, кондиционеры, нагревательные приборы, светильники, водонагреватели или другие устройства, в том числе оснащенные микропроцессорной автоматикой;
  • видеотехнику, аудиотехнику, телевизоры, проекторы, приемную аппаратуру для радиовещания, телевизионной связи, игровые приставки;
  • транспортные средства, оборудование, включая мото-, авто-, авиа-, водный транспорт, сельскохозяйственную технику, снегоходы;
  • навигационное, предназначенное для беспроводной связи оборудование, используемое в быту;
  • стационарные и портативные компьютеры, системные блоки, ноутбуки и другие вычислительные машины, а также печатающие и другие периферийные устройства;
  • видео- и фотокамеры, оптическое, кинооборудование с цифровым блоком управления.
Почти всегда для таких товаров необходимо подтверждать соответствие техническим регламентам ЕАЭС. Для этого проводится сертификация или оформляется декларация соответствия. Для некоторых категорий могут действовать дополнительные требования. Это зависит от кода ТН ВЭД. Если у технически сложного товара нет аналогов на территории ЕАЭС, его можно импортировать на льготных условиях, с нулевой таможенной ставкой (но отсутствие аналогов при этом придется подтверждать).
Многие товары такой категории имеют сразу несколько функций, неоднозначное назначение или сложные характеристики. Из-за этого при классификации по товарной номенклатуре возникают проблемы. Такая классификация должна быть однозначной, не допускающей двойного трактования. Для этого важно, чтобы свойства, характеристики, назначение были определены как можно точнее. Упростить задачу классификации может использование справочной информации из открытых источников: пояснения к ТН ВЭД, сборник предварительных классификационных решений ФТС РФ, распоряжение ФТС № 233-р от 15.08.2014 с инструкциями по классификации отдельных товаров. Иногда и этого недостаточно, и тогда лучше обратиться за предварительным классификационным решением к сотрудникам ФТС.
При таможенном оформлении технически сложных товаров особенно важно предоставлять как можно более полную информацию, подтверждающую назначение, характеристики и другие свойства. Сотрудники компании "СТТ Логистика" рекомендуют заранее запрашивать документы с этими сведениями у поставщика — они помогут обосновать выбор кода ТН ВЭД и подтвердить таможенную стоимость.