Что объединяет Сверхразум и разум, и в чём отличие от всех земных богов?

РелигияБогРелигия и наука
Сергей Ионин
Метафизика
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 11 дек 2022
Я атеист, и ни в какой "Сверхразум" не верю.
Для его нормальной работы, на масштабах Вселенной, необходима скорость взаимодействия и обмена энергией и информацией, много большая, чем скорость веста в вакууме. В пределе - бесконечная скорость, и бесконечная энергия.
Но ничего подобного в известной нам Вселенной до сих пор не обнаружено. Так что, для такой спекулятивной гипотезы, совершенно нет достаточных оснований.
Но, почему бы, на досуге,  и ради игрового удовольствия, и не пофантазировать, в рамках жанра фэнтэзи и научной фантастики, с приложением достижений наук кибернетики и синергетики?
Итак, мы можем рассуждать о разуме, только экстраполируя и масштабируя наш, земной разум, ибо ничего другого у нас "под рукой" нет.
А о земном разуме нам известно только то, что он обеспечивает выживание, экспансию и развитие, любых кибернетических систем (КС).
В настоящий момент, нам известны три "царства" киберсистем - биологические, социальные и технические. БиоКС самоорганизовались эволюционно, породили (невзначай) социоКС, а те уже - сконструировали техноКС.
Что же такое киберсистема?
Кибернетическая система (КС) - это целесообразно организованная, и целесообразно функционирующая, система. (Определение философа кибернетики Н. Жукова.)
А целесообразность организации и функционирования предполагает наличие владельца и постановщика целей - субъекта управления (СУ). С "нормой собственного поведения", и со способностью регулировать параметры объекта управления (ОУ), в гомеостатическом режиме, то есть, устраняя отклонения поведения ОУ от этой, заданной СУ, "нормы", по цепям прямых и обратных связей.
Все цели, по срочности, энергетической и информационной стоимости и важности, организованы в граф, чаще всего, это граф "дерево". С единственным "корнем" - собственным выживанием.
Выживание - это процесс трансляции инварианта структурно-функциональной целостности киберсистемы, во времени и в пространстве. Проще говоря, это гомеостатическое, динамическое самосохранение. При всех изменениях - способность оставаться "самим собой", сохраняя матрицу связей между элементами системы,  и матрицу связей рёбер между узлами графа.
Все киберсистемы, для своего целесообразного поведения, затрачивают (активно) свободную энергию, запас ресурса которой - необходимо постоянно пополнять. То есть, это заведомо открытые и диссипативные системы, через которые идёт постоянная прокачка ресурса вещества, энергии и информации. Мы эту прокачку ресурса называем "питанием" и "выделением".
Ресурсы берутся из внешней среды, и выделяются тоже во внешнюю среду. А среда, у всех известным нам киберситстем, био, социо и техно, замкнута - это планета Земля. (Освоение ближнего космоса пока не рассматриваем.)
Ресурс можно использовать с различной эффективностью.  И вот тут и появляется функционал интеллекта, в составе "рассудка" и "разума". Рассудок решает прямые, корректные, дедуктивные задачи, с полным объёмом информации, полиномиального объёма и сложности. Разум решает обратные, некорректные, индуктивные проблемы и задачи, с неполным, частично достоверным и зашумлённым, объёмом информации, экспоненциального объёма и сложности.
Мы называем задачи рассудка "логическими и рутинными", а проблемы и задачи разума - "творческими и эвристическими".
Интеллект, используя и разум, и рассудок, стремится преобразовать экспоненциальные задачи (NP) в полиномиальные (P), найдя универсальный алгоритм для них - "решающее правило, закон", а полиномиальные задачи - оптимизировать, минимизировав затраты полезного ресурса (свободной энергии, вещества и информации), и максимизировав достигаемый результат при использовании ресурса.
А теперь возвращаемся к вопросу о "земных богах".
Разумеется, это мифы и сказки, продукт фантазии древних людей, от их страха и невежества, перед грозными, тогда, силами природы, и неизвестными социально-психологическими законами, при отсутствии современных науки и технологий. Но во всех пантеонах есть нечто общее, инвариант функционирования. Потому, что всех богов выдумывали люди, принадлежащие к одному и тому же виду, по своему образу и подобию. Одинаковому у всех людей, где и когда бы они ни жили.
Философски, идеалистический дуализм предполагал наличие сверхъестественной области ("неба"), которая выполняла функции СУ,  и управляла нашим материальным миром, как ОУ, через область их пересечения и взаимодействия - "астрал". В котором, размещались блоки УУ и УИ.
Условно, всех выдуманных людьми богов, можно обобщить, и отнести по 9-ти классам, соответствующим 9 блокам стандартной киберсистемы. Понимая их, как абстрактный и идеальный функционал, каждого из 9 блоков стандартной киберсистемы. Выражающий одну из базовых потребностей киберсистемы. И промаркировать эти блоки, значками 9-ти планет, носящих имена соотв. "богов". Например, Марс - это война, и блок действия, Венера - это любовь, и блок устройства информирования, восприятия и декодирования, Меркурий - это информация, и блок понимания, Юпитер - это управление, и блок устройства управления, кодирования и воли, и пр.
Гипотетический "Сверхразум", должен был бы, объединять, все эти 9 блоков - в единую киберсистему, и функционировать - в некоей Метавселенной. По вышеизложенным кибернетическим принципам (необходимого разнообразия, и наименьшего действия).
Разумеется, ни о какой "Метавселенной" нам ничего не известно, это абсолютная, ни на чём не основанная, спекуляция.
Но, как знать, в рамках философии трансгуманизма предполагается, что люди могут стать бессмертными, трансформировать своё смертное биологическое тело и мозг примата - в синтетические корпус и квантовый супернейрокомпьютер киборга, и в таком модернизированном виде - расселиться по Вселенной. А далее - придётся решать проблему черепашьей скорости света.  Для взаимдействия расселившихся в реальном времени. Для этого придётся искать пути обхода запрета на ограниченность скорости света, возможно, через открытие иного квантово компактифицированного измерения?
Но только, если люди, от собственной жадности, агрессивности и глупости, не самоуничтожатся, уже в этом, 21-м, веке.
Иллюстрации к сказанному см. на прилагаемой инфографике.