Почему векторное произведение дает нам вектор? И почему скалярное произведение полученного вектора с другим дает нам объем параллелепипеда?

Представьте векторное произведение axb=i(p)+j(p)+k(p). P - это полученный вектор. Я понимаю, что если бы в матрице 3 на 3 вместо (i, j, k) были координаты, то мы бы получили параллелепипед. Но каким образом скалярное произведение (i,j,k) и (p1,p2,p3) дает нам тот же самый результат? Нас учили, что скалярное произведение дает длину (magnitude), но не объем или площадь. Что я не так понимаю?
МатематикаЛинейная алгебра
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 16 окт 2021
Далее смотрим детально последную строку
Здесь z = [a (x) b] есть вектор перпендикулярный плоскости натянутой на вектора "а" и "b" , длина которого есть площадь параллелограмма натянутого на вектора "а" и "b". Скалярное произведение (z,d) = |z|*|d|* cos(psi), где "psi" есть угол между z и d . Но |d|* cos(psi) есть длина проекции d на направление z ( where z is actually normal to plane containing vectors "a" and b" ). То есть |d|* cos(psi) есть высота наклонного параллепипеда натянутого на {a,b,d}. Таким образом, мы доказываем, что ([a (x) b],d) есть его объем.
==================================================
Would you need all explanations above to be provided to you in English, make a direct request to give you feedback in English. Otherwise, YANDEXQ will just drop my answer due to YANDEXQ POLICY to reply only in Russian.