Что такое шкалы в математике?

ОбразованиеМатематикаНаука
Москвич, окончил Московский институт электроники и математики. Интересы: естественные...  · 23 февр 2022
Скажем так, шкала - это способ графического отображения величин. Шкала обычно изображается прямой, каждая точка на которой соответствует определённому значению некоторой величины. Если речь идёт именно о математике, а не о физике или метрологии, то здесь я лично знаю две основные шкалы - линейную и логарифмическую. Линейная шкала характеризуется тем, что одинаковые расстояния между двумя точками на ней соответствуют одинаковой разности между величинами, для логарифмической одинаковые расстояния между точками соответствуют одинаковым отношениям между величинами. Для логарифмической шкалы обычно устанавливается какое-то фиксированное отношение между величинами, принимаемое за единицу, например, 10 (бел), ¹⁰√10 (децибел) и т.д., а отсчёт начинается с какого-то эталонного ненулевого значения величины (в отличие от линейной шкалы, где отсчёт начинается с нулевого значения величины). Если эти шкалы расположить вдоль числовых осей x и y, можно построить график зависимости некоторых величин.
Валентина Касумова, юрист, инженер, профессиональная переподготовка учитель...  · 6 февр 2022
Шкала– это расположенный в определенной последовательности и на равном расстоянии ряд отметок, которые соответствуют числовому значению измеряемой величины. Самым простым прибором является линейка, более сложным - единичный круг, где измеряются положительные и отрицательные числа и углы наклона в градусах, радианах (тригонометрические функции sin, cos, tg, ctg, sec, cosec).
Существую значит мыслю.  · 24 янв 2022
Это часть измерительного прибора которые измеряет какие-либо свойства природы. По шкале определяют результат измерений и придают математическую форму этому свойству. Шкала состоит из штрихов и делении этих штрихов.
(достали вопросы семиклассников ... хотя нужно радоваться тому что помогаю понимать в полне простые вещи)
Вполне пишется слитно, отвечает на вопрос как?