Как журналисту повысить свой доход?

Поделитесь своими историями и рекомендациями, что вам помогло зарабатывать больше? Я понимаю, что многие берут несколько проектов, но хотелось бы узнать и о других альтернативных способах.

Медиа и коммуникацииЗаработок+2
Алима Пардашева
Медиа и коммуникации
редактор, журналист  · 22 июл 2021

Вот примеры, которые есть у меня перед глазами. Работу в издании совмещают с консалтингом бизнеса по созданию контента (или берутся его создавать). В предвыборные периоды ныряют в штабы кандидатов (мы же не ставим тут вопрос морали, а вопрос заработка). Кто-то «прицепляется» к политикам консультантами надолго. Есть журналисты/редакторы, которые совмещают с преподаванием в вузах или выступлениях на проф.конференциях.

Примеров успешного российского журналиста, который смог монетизировать личный бренд, у меня немного, точнее один — это Дмитрий Колезев. Когда он ушёл из Знака, стал активно монетизировать свой телеграм-канал, писал даже о том, как изменились его доходы и на чём удаётся заработать.

Наверное есть ещё примеры, но не вспомнились.