После дефекации во время запора образовалась анальная трещина. Что делать?

МедицинаГастроэнтерологияПроктология
Алеся Аникина
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 21 мая 2021  · medprosvet.spb.ru

Лечением анальных трещин занимается врач - колопроктолог (проктолог)

Стоит отметить, что 90% анальных трещин можно вылечить без применения оперативного лечения, соблюдая рекомендации врача - проктолога:

  1. Правильная диета для размягчения каловых масс;
  2. Применение сидячих ванночек с марганцовкой или ромашкой;
  3. Точное применение противовоспалительных, антибактериальных и анестезирующих препаратов.

И только 10% запущенных случаев требуют оперативного лечение. Поэтому при первых проявлениях заболевания рекомендовано обращаться за помощью к колопроктологу для скорейшего восстановления.

Подробнее об анальных трещинах (симптомы, лечение медикаментозное и оперативное) можно узнать здесь https://www.medprosvet.spb.ru/service/lechenie-analnykh-treshchin

С уважением,

Абдуллин Рустам Харисович

врач - колопроктолог, хирург, онколог МЦ МедПросвет