Почему закладывает уши, какие причины, что делать?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог в Сочи  · 18 июн 2022
Если не брать т.н. субъективную заложенность ушей, которая может быть связана с низким или высоким артериальным давлением, переутомлением, центральные расстройства слуха, интоксикации и т.д., существуют объективные причины заложенности ушей:
  1. Инородные тела и серные пробки в наружном слуховом проходе
  2. Перекрытие наружного слухового прохода в результате воспаления или новообразований
  3. Воспалительные заболевания и повреждения барабанной перепонки
  4. Наличие жидкости (негнойный и гнойный экссудат, кровь) в среднем ухе
  5. Нарушение функции слуховой трубы (туботит или евстахеит) вследствие наличия гипертрофии аденоидов, насморков, искривления перегородки носа, новообразований носоглотки, ларингофарингеальный рефлюкс и т.д. А также в результате перепада атмосферного давления (ныряние, подъем в горы, полеты в самолете)
  6. Нарушение функции (гипермобильность или, напротив, нарушение подвижности) слуховых косточек
  7. Заболевания внутреннего уха, сопровождающиеся нарушением слуха (лабиринтит, травма, воздействие шума и вибрации, острая и хроническая сенсоневральная или смешанная тугоухость)
  8. Заболевания слухового нерва, сопровождающиеся нарушением слуха (невриномы слухового нерва, травмы, ишемические поражения, нейронит вследствие вирусных инфекций и т.д.
Большое разнообразие причин для заложенности в ухе требует привлечения широкого ряда специалистов для диагностики и лечения: терапевты, неврологи, рентгенологи, сурдологи, лор-врачи, нейроокулисты и т.д.