Может ли возникнуть геморрой в 18 лет? Как его распознать?

МедицинаТерапия+3
Анонимный вопрос
КМН, врач колопроктолог, хирург в группе клиник «Альтермед»   · 8 дек 2021  · altermed.ru/doctors/habibulin
К сожалению, число пациентов молодого возраста, обращающихся за медицинской помощью к врачу-проктологу по поводу геморроя, в последнее десятилетие возросло. Данный факт объясняется, прежде всего, малоподвижным образом жизни, работой, связанной с длительным сидением, неправильным и несбалансированным рационом питания, нерегулярным приемом пищи (перекус на ходу), запором.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/proctology/hemorrhoids-symptoms-and-treatment-methods/