Как влияют на организм человека БАДы? Не относятся ли они к чисто коммерческой деятельности российской фарминдустрии и официальной медицины?

МедицинаБиология+3
Николай Самулевич
Медицина - Просто
Онколог-хирург в Минском онкоцентре, кандидат мед. наук, счастливый папа 4 сыновей, путеш...  · 18 янв 2022
Среди БАДов есть более или менее безопасные, а есть и достаточно серьезные препараты. Например, безобидный с виду экстракт зверобоя может влиять на работу цитохрома Р450 и белки-транспортеры (гликопротеин-Р и некоторые другие), поэтому экстракт зверобоя снижает эффективность контрацептивных средств и некоторых других препаратов более чем на 50% .
Вы, милостивая госпожа, принимаете противозачаточные таблетки и экстракт зверобоя от простуды и что? Сюрприз!
Также можно предположить снижение эффективности индинавира и саквинавира (препараты против ВИЧ) , так как они являются субстратами гликопротеина-Р.
Это только небольшой пример. А гормоноактивные добавки для-снятия-приливов-при-климаксе или для-усиления-мужской силы? В них есть гормоноподобные вещества, пусть и растительного происхождения с соответствующими побочными эффектами и осложнениями.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 16 янв 2022  · doctorshishkin.com
Спорная тема последних лет.
БАДы-пустышки и маркетинговый ход или все же необходимый арсенал современного человека?
Давайте разбираться.
Спорт, похудение, питание  · 15 янв 2022
Бады, такие как витамины и различные микроэлемкнты очень важны, так как современное качество продуктов оставляет желать лучшего. Но Бады работают только в том случае если у вашего организма есть недостаток данного элемента, т.е при дефиците. Если же вы получаете с пищей достаточно и дефицита нет, то они бесполезны и лишнее просто выйдет с мочой.