Во всех ситуациях вижу только плохое. Это мешает мне жить. Думаю, у меня какое-то психическое расстройство. Что делать?

Похоже, у меня развивается какое-то психическое заболевание. Анализирую все и вся, и нахожу только плохой конец.Не могу перестать это делать. Мозг 24/7 работает на максимум. Анализирую каждую мелочь, все, на что упадёт взгляд. Анализировать могу длительное время, 1-2 минуты. Иногда анализ происходит быстро, оно не такое качественно как длительный анализ, но все же, за секунд 3-5 успеваю разобрать десятки ответвлений сути объекта. В основном разбираю поведение людей, их характер. Редко - неодушевленные объекты.
Всё бы ничего, если бы не следующие проблемы. Первое - наверное, каждый анализ завершается ужасным пониманием того, что объект который я анализировал бесполезен. Я разбираю все хорошие стороны и плохие, и продолжаю дальше: выхожу уже на более крупный масштаб смысла. Тут то уже начинается то, что вгоняет меня в сильнейшую депрессию, то, что этот объект бесполезен во вселенском масштабе, как и другие объекты, как и все человечество, как и вся вселенная, как и я сам. Вторая проблема - анализ съедает ну уж слишком много ресурсов мозга. Энергии не остаётся на общение с другими людьми, интеллект в общении, наверное, падает на баллов 50 - по ощущениям. И даже этот текст я пишу с практический полностью высохшим от работы в износ мозгом. А, да, перестать это делать я не могу, слишком сложно от этого воздерживаться, это уже начало происходить неявно, сравнимо с дыханием, когда вы вдыхаете воздух, даже не думаю об этом.
Такое ощущение, что, у меня резко развелось не одно псих. заболевание, а целый букет бед с башкой. Я не могу описать в этом тексте все, что нужно. Это даже не одна десятая часть из того, что я могу рассказать. Думаю, чтобы человек мог понять то, что я чувствую, нужно написать целую книгу (пускай и тонкую).
Естественно я гуглил. По моим ощущениям, состояние в какой то степени похоже практический на все псих. расстройства. В большей степени - на паранойю и шизоидное расстройство, депрессию. Качество жизни из-за этого состояние падает ниже плинтуса, даже о суициде впервые за долгие годы начал задумываться... Ок, хотелось бы почитать о том, что вы думаете по этому поводу, возможно даже, кто-то скажет способ решение этой проблемы.
Психология+2
Психолог, семейный консультант. Работаю очно и онлайн. +79624370330 https://www.b17.ru/...  · 5 мар 2022
Стоит посетить психиатра - это первое. И после этого, к психологу, но надо подбирать хорошего специалиста.