Я патологическая лгунья, что делать?

Я вру сама не зная зачем, вру всегда, по делу и без. Ложь часто протит мне жизнь но я не могу остановиться и не врать. Даже когда я пытаюсь тотально себя контролировать, я всё равно привераю в мелких деталях. При том я совершенно отдаю себе отчёт в том, что вру, хочу прекратить но не могу. Что делать в такой ситуации?
ПсихологияЧто делать?+2
Ценю искренность и разговоры по душам  · 12 июн 2022
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу похвалить Вас за честность, да-да, именно за честность перед самой собой. Ведь чтобы признать свой недостаток, нужна смелость. Когда человек понимает, что у него есть проблема, это становится первым шагом на пути к ее устранению, появляется возможность исправиться.
«..преступные(ложные) слова в ловушку загонят..» сказано в Библейской книге Притчи (12:13).
Ложь — это ловушка. Она вредит как самому человеку, который говорит неправду, так и тому, кто ему верит. Может показаться, что обман — это легкий способ избежать наказания или выйти из неприятного положения. Но ведь часто бывает так, что, солгав однажды, человеку приходится лгать и в дальнейшем. Как азартный игрок, который начинает с небольших ставок, а затем, пытаясь вернуть проигрыш, ставит на кон всё больше и больше, лжец довольно быстро попадает в порочный круг.
Также подумайте о своей репутации. Она словно лист бумаги: намокает в одночасье, а сохнуть будет очень долго. Говоря неправду, Вы рискуете потерять доверие окружающих. А вот на то, чтобы снова заслужить его - потребуются годы.