У бабушки в поведении появились странности: путает имена, забывает обо всем. Что это и к какому врачу обратиться?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход за пожилыми людьми, оказывает врачебную...  · 30 авг 2022  · panatceya.ru
У изменений в поведении, забывчивости, рассеянности могут быть разные причины. Иногда так проявляется старение — мышление становится не таким быстрым, концентрироваться сложнее, а память слабеет. Это нормально, если изменения выражены не сильно и не влияют на качество жизни или на самостоятельность человека.
Также такие симптомы могут появляться при нарушениях памяти. Это может быть одним из признаков деменции — синдрома, при котором нарушаются когнитивные функции. К ним относят не только память, но и мышление, понимание, обучение, речь. Деменция — опасное состояние. Когда оно прогрессирует, больной теряет самостоятельность и нуждается в постоянном уходе. Деменция связана с нейродегенеративными процессами в центральной нервной системе. Клетки головного мозга погибают, и это влияет на психическое состояние пожилого человека и на когнитивные функции.
Чтобы понять, что именно происходит, нужно пройти медицинское обследование. Можно начать с терапевта и получить рекомендации у него, но лучше обратиться к психиатру или гериатру, также можно обратиться к неврологу, чтобы пройти специализированные тесты. Такое обследование проходит как обычная консультация или беседа. Врач оценит состояние когнитивных функций и точно определит, с чем именно связаны изменения в поведении.
Важно пройти обследование как можно быстрее, если изменения быстро нарастают. На начальных стадиях развитие деменции можно замедлить, но по мере того, как она прогрессирует, бороться с нею все сложнее.
Проблема деменции в том, что на начальной стадии изменения могут быть почти незаметными или «маскироваться» под нормальное старение. При этом состояние может проявляться не только забывчивостью или рассеянностью. Обратите внимание, насколько стабильным является настроение пожилого человека. Тревожные признаки — это частая раздражительность, обидчивость или плаксивость, неуверенность, частые перепады настроения, мнительность или тревожность без повода. Иногда деменция уже на начальной стадии провоцирует проблемы со сном. Трудности с засыпанием, бессонница, сонливость в дневные часы, слишком раннее пробуждение — все это требует консультации врача.
Деменция влияет на речь. Нужно обращать внимание, легко ли человеку подбирать слова или строить сложные предложения, как долго он может концентрироваться на беседе, удается ли ему следить за ходом разговора или обсуждать отвлеченные вещи. В устной речи больные уже на начальных стадиях могут путать значения слов, употреблять их неправильно. Также может меняться и письменная речь. При деменции портится почерк, появляются ошибки, даже если человек раньше писал правильно. Из-за проблем с речью пожилой человек может отказываться от общения, уходить от контакта, стараться проводить больше времени в одиночестве. Такая замкнутость может быть еще одним симптомом.
Если изменения в поведении связаны с деменцией, врачи нашего медицинского центра рекомендуют начинать реабилитацию как можно быстрее. Это поможет дольше сохранять когнитивные функции, замедлит развитие болезни. Если тяжелые симптомы уже появляются и нарастают, лечение поможет уменьшить их.
С возрастом когнитивные процессы сильно нуждаются в поддержке. Я родителям покупала не так давно пару пачек когнивии в порошке. В составе уйма витаминов и минералов, аминокислот, которые реально помогают работе мозга