Буллинг жертвы абьюза. Жертва сама виновата в том, что она подверглась насилию?

Известные блогеры, специалисты осуждают жертву насилия и говорят, что просто так,, с ноги ей не вломят,, Жертва сама виновата и вынуждает выйти агрессора на насилие.
Почему так много последователей этого мнения, даже среди профессионалов помогающих профессий?
ПсихологияДомашнее насилие+3
Порядочный человек  · 19 нояб 2021
Давайте, все же поговорим о очевидном. Это популярно потому, что это практично, выгодно.
Подавляющее большинство абьюзеров не имеют ни желания, ни потребности меняться. Подавляющее большинство жертв имеют потребность что-то изменить, которое легче всего привести к желанию изменить себя. Причем последнее принесет жертве пользу - меньше той компенсации, что она заслуживает, но больше, чем то ничего, что она имеет. Достаточно, чтоб и блогер и психотерапевт могли рассчитывать на вознаграждение. Их клиент - не абьюзер, они практически бессильны против него. Их клиент - жертва, и тут они кое-что могут. Почти 100 лет культуры супермена сделали очень сложными для применения такие инструменты, как сострадание, поддержка. А вот инструмент "встань и иди" - это "дешево и сердито". И то, что при этом худо-бедно оказывая какую-то поддержку отдельным жертвам, формируют благоприятную среду для развития абьюза в целом, ну это слишком масштабная проблема, чтоб за нее болела голова у отдельного психолога или блогера, верно?
Думаю эта причина главная.
На втором месте, полагаю, самозащита.
"Терапевт" почти бессилен против абьюзера, но признать это - признать свое бессилие, признать, что мир несправедлив, признать, что и ты можешь оказаться в такой ситуации - по сути, подвергнуть насилию уже себя. Как этого избежать? Разумеется, обвинить жертву.
На третьем месте, скорее всего, соучастие с абьюзером. В той или иной степени, все мы выступали в такой роли. И хочешь - не хочешь должны себя как-то оправдать.
Ну и, наконец, абьюз это сила, а жертва это слабость. На чьей стороне архетипно будет современный социум? Не переть же в одиночку против общества.
Теперь, виновата ли жертва, что подверглась насилию? Нет, не виновата. Если в отдельных случаях как-то и потворствовала этому, то не несет за это ответственности, так как если перед кем и виновата, то только перед самой собой. (Тут я подчеркнул жертва, т.к. бывает, что насилию подвергается и насильник, это случай другой).
Но невиновность ничем материальным не облегчает участь жертвы абьюза. Психологически же играет двойственную роль - с одной стороны помогает оставаться/ощущатьсебя нормальным человеком, с другой усиливает страдание от несправедливости. И вот у нее нет обязанности, но у нее есть потребность и право взять на себя ответственность за происходящее. Но это имеет смысл лишь когда она имеет эффективный способ самозащиты.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 16 нояб 2021  ·
pi_psi