Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы смотрите на концепцию разумного замысла (креационизм)?

И, в частности, на преподавание сией ненаучной теории в образовательных учреждениях.

ОбразованиеРелигия+2
Илья Лаврёнов
Наука
  · 18,7 K
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 4 авг 2021

Смотрю хорошо, так как эта концепция отвечает на многие вопросы, на которые теория эволюции ответить не может. Вот, например, недавно кто-то здесь задал хороший вопрос: почему в отличии от обезъян и других животных, у людей растут волосы, которые нужно стричь. Кроме фантазий на эту тему, никто вразумительного ответа дать не смог. Таких белых пятен в этой теории много. Особенно вопрос возникновения жизни.
Насчёт преподавания в школе, было бы хорошо представить, как альтернативную версию.

Для этого в некоторых школах есть уроки "религии" и такие предметы как "ОДНК". Дело в том, что креационизм, в... Читать дальше

Если что, при помещении человека в дикие условия, волосы будут меняться намного чаще и вполне сопоставимо с линькой животных. Это обычные эпигенетические факторы. Любой биолог ответит на данный вопрос. Как обычно, классическая позиция религиозных деятелей - вместо доводов попытаться выставить оппонента некомпетентным, паразитируя на конкретно взятом случае.

Иван Иванов, в теориях всё сопоставимо и объяснимо. На то она и наука. Я кстати, не против науки, а против того, что она якобы всё объяснила и доказала.

Кстати, я о другом писал. Я о росте волос на голове (и у мужчин борода), которые растут, и их нужно стричь. Так что сравнение с линькой здесь не корректно.

Сергей Поляков,  я и ответил про рост на голове, в условиях, аналогичных условиям жизни приматов, вы никогда не сможете отрастить волосы длиной более полуметра.

Иван Иванов, спасибо за уточнение. Я правда читал про два метра. У мужчин не видел, а у женщин точно больше полметра могут расти. В любом случае, ясного ответа на вопрос, зачем такие длинные волосы человеку с точки зрения логики эволюции - нет.

Сергей Поляков, отличная демонстрация демагогии. На вопрос "почему в отличии от обезъян и других животных, у людей растут волосы, которые нужно стричь?" я вам дал конкретный ответ "по причине различных эпигенетических факторов". Представлять эволюцию чем-то линейным , всегда полезным и логичным. особенно в контексте искусственного отбора (а в данном случае именно он) мягко сказать глупо. Аналогично, вы можете спросить любую вещь в стиле "Почему при одомашнивании хищных, происходит опущение ушей и появление пятнистого окраса, ведь это нелогично и проблемнее с точки зрения эволюции" и ответ будет такой же "это просто влияние внешних факторов", т. к. никакой логики в эволюции нет и быть не может - это просто процесс закрепления часто случайных мутаций в последующих поколениях, значительная часть из которых даже не жизнеспособна Да это вообще, фактически школьный курс биологии, но вас не устроит никакой ответ, не вижу смысла продолжать общение.

Иван Иванов, спасибо за объяснения. Насчёт "никакой логики в эволюции нет" - это важное замечание. Это одна из причин, почему я в неё не верю. Каждое живое существо имеет сложный, логически продуманный функционал и дизайн. И попытки объяснить это неким самопроизвольным процессом для меня выглядят неубедительно. Все наблюдаемые на сегодняшний день мутации не создали ни одного нового вида (даже на уровне бактерии).

Конечно, нам сложно продолжать общение. Так мы изучаем разные предметы, и по-разному смотрим на реальность.

Сергей Поляков, Не все признаки возникают "ЗАЧЕМ", некоторые просто "ПОЧЕМУ"! Длинные волосы человека - результат ГЕНЕТИЧЕСКОГО СБОЯ программы ограниченного роста. Вам верно сказал товарищ ранее - про линьку. На теле и в пахово-подмышечных областях - оволоснение сохраняет типичный режим роста - вырастая до определённой длины, прекращая на этом рост - а позже заменяясь на новые волоски. Сбой работы генов - контролирующих рост волос на голове - привёл к замедлению смены волос и к неконтролируемому удлинению их. ПО ПРИРОДЕ волосы на голове -должны бы меняться чаще. И не достигать не нужной длины... Поэтому в цивилизационных условиях - приходится за волосами специально ухаживать, чтобы не выходили из строя, не секлись, не превращались "в паклю"...

Но этот генетический "сбой" - был подхвачен половым отбором (поскольку качество волосяного покрова - отражает уровень здоровья и фертильности особи, и значит, воспринимается как "красота"). Про волосы-то как раз науке всё известно. Если не известно вам - то это ВАШИ проблемы, а не науки!

ЛОУРЕНС краусссс.jpg

Сергей Поляков, В эволюцию ВЕРИТЬ не надо! Это не догмат! Нужно ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ положения этой теории. Необходимо - и ДОСТАТОЧНО!

ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕТ.jpg
ЭВОЛЮЦИЯ КРЕАЦ.jpg

Елена Мамаева, спасибо! Про "сбой работы генов" очень интересная информация! Такой версии ещё не слышал. Почему только ни у кого из животных не случилось такого "сбоя", а вот нам "не повезло". Вообще, похоже таких "сбоев" с нами людьми много случилось. Слишком много таких странностей, которые учёные пытаются объяснить.
Особенно важна и характерна фраза:
"Про волосы-то как раз науке всё известно." При этом выдвигаются версии одна фантастичнее другой.
И если что, я НЕ пытаюсь доказать существование Бога тем, что теория эволюции не может ответить на некоторые важные вопросы (волосы это маленький пртмер) . Я просто говорю о том, что она остаётся теорией (точнее гипотезой). И доказываю только то, что наука далеко не всё знает, и всё уже доказала, хотя многие в это верят.
А верить в Бога или нет, это уже дело личное.

@Сергей Поляков, А наука тем и отличается от религии, что не берётся отвечать НА ВСЕ вопросы!
Про волосы - действительно всё, относительно понятно.
Вы ведь в курсе, что СТЭ только по привычке считается теорией (доказанной гипотезой)? На самом деле - научный уровень её выше. Поскольку уж очень мощная у неё доказательная база, а, главное - срабатывают основные критерии научности - типа предсказательной силы, практики применения...
Так вот - основные доказательства СТЭ - предоставила генетика. И мы даже знаем, что "бесконтрольно нарастать" волосы на голове человека стали только "на подходах" к сапиенсам (неандерталец, денисовец, кроманьонец). Эта мутация в роде хомо произошла чуть более 200 тысяч лет тому назад.
До этого - не существовало мутации "бесконтрольного" роста волос на голове.
И уже гораздо позже - возникли мутации - сильно курчавых волос с ограниченным ростом у негроидов тропической зоны. Ещё позже - совершенно прямых волос у азиатов...
А исходную форму (бесконтрольно растущих) волос - нам демонстрируют аборигены Австралии и дравидского населения Индии. Тёмные, слегка волнистые.
"Дифференциация и созревание волокон волос зависит от белков KAP, образующих матрицу кератиновых промежуточных нитей волосяных волокон. В настоящее время установлено, что существует пять кластеров генов КАР, каждый из которых содержит несколько мультигенных семейств. Эти семейства различаются между собой аминокислотным составом кодируемых белков. Отдельно выделяют семейства с высоким содержанием серы, сверхвысоким содержанием серы и KAP с высоким содержанием тирозина и глицина. Всего насчитывается более чем 80 отдельных членов семейства КАР. Этот множественный кластер, расположенный на 17-й хромосоме в положении 17q12-q21 и встроенный в домен гена кератина I типа, ассоциирован с кудрявым и вьющимся типом волос [3, 5]." Кириченко Е.Н. Морфология волосяного покрова головы: [Электронный ресурс] // ГЕНОКАРТА Генетическая энциклопедия. 2019. – URL: https://www.genokarta.ru/disease/Morfologiya_volosyanogo_pokrova_golovy. (Дата обращения: 22.09.2021).
Кстати, мутация, затронувшая ограничение роста волос на голове - срабатывает и на фоне других мутаций. Например, мутации, вызывающей гипертирихоз. При этом на теле волосы имеют ограничение по росту в длину. А на голове - нет!

а как на вопрос про волосы отвечает креационизм??

Николай Семенов, всё по детски просто: потому что Бог так захотел))).

По поводу вопросов, на которые эволюция не может ответить, то, конечно, это не вопрос про волосы, прежде всего. Теория эволюции не отвечает на главные вопросы о смысле жизни, о смерти, грехе, о душе человека и т.д..

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на тисе" https://yandex.ru/q/loves/tisnu/  · 5 авг 2021  · tis.nu

Отношусь как типичный биолог, однако, её можно преподавать в курсе логики, чтобы на этом примере разбирать логические и фактологические ошибки, показывать как работает мышление, в чём сила и слабость формальной логики.

Блог на полях книги - о книгах, науке и вокруг них.Перейти на t.me/tisnu_channel
2 эксперта согласны
Шикарная идея! Будь я министром образования — уже ввёл бы курс логики, где в качестве примеров поломанной логики... Читать дальше
@dr.gruzdeva ▪️Рассказываю о мозге под вино и сарказм ◻️пишу кандидатскую по нейрофизиоло...  · 5 сент 2021
Очень с большим интересом. У меня есть вопросы к тому, кто придумал, что женщина должна рожать в муках и истекать кровью за то, что не планирует в этом месяце готовиться рожать в муках. И ещё про зубы. Ну что за баг? Растут-больно, выпадают-неудобно, гниют- вообще жесть. Новый комплект не запланирован, кто создавал? Вышло не очень.
1 эксперт согласен
Ладно зубы ещё туда-сюда. Додуматься делать центральный парк развлечений прямо посреди канализационного слива -... Читать дальше
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 5 авг 2021
Креационизм – религиозное учение о сотворении мира Богом. Преподавание религиозных учений в светском государстве должно осуществляться в религиозных учебных заведениях, например, в духовных семинариях, или в общеобразовательных учебных заведениях, но только на уроках религиоведения или культурологии. Преподавание креационистских концепций в рамках предметов естествозна... Читать далее
1 эксперт согласен
Концепции по источнику их происхождения можно условно разделить на два типа - научные и умозрительные. Первые... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 29 авг 2021
Полнее всего этот вопрос проработала ПАСЕ. "4 октября 2007 г. Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию, рекомендующую правительствам государств – членов СЕ не допускать преподавание креационизма как науки. В июне попытка принять такую резолюцию, озаглавленная «Опасность креационизма для образования» не увенчалась успехом. Переработанная резолюция за... Читать далее
Прекрасный ответ. Но всё это ещё раз говорит о том, насколько далёк этот мир от любви Божьей, от Его добрых... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 29 авг 2021
На концепцию разумного замысла я никак не смотрю, пока она, как и религия - остаётся делом личным, и не делается попыток приравнять её к научной точке зрения. Или выдать за истину. > По нынешнему времени ни один биолог, пребывающий в здравом уме и твёрдой памяти, не станет утверждать, что виды животных и растений были созданы в неизменном своём облике 7980 (или... Читать далее
Попытки выдать это за научную концепцию активно предпринимаются.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 авг 2021
Как верующий человек и преподаватель христианской библейской школы, смотрю на концепцию "разумного замысла" и все разновидности младоземельческих креационистских теорий крайне отрицательно. Их необоснованность с научной точки зрения уже давно не является секретом, а если есть необходимость разобраться, как примирить теорию эволюции с текстом Священного Писания и... Читать далее
Удивительно... Чему нынче учат в библейских школах! Вы там пытаетесь притянуть теорию эволюции к библейскому... Читать дальше
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 23 нояб 2021
Интеллектуальный замысел (ИД) - это псевдонаучный аргумент в пользу существования Бога, представленный его сторонниками как «научно обоснованная научная теория о происхождении жизни». Сторонники утверждают, что «определенные особенности вселенной и живых существ лучше всего объясняются разумной причиной, а не ненаправленным процессом, таким как естественный отбор». ID -... Читать далее
1 эксперт согласен
Сррян, не стал верифицировать ответ, ибо не дочитал. Напомните о нём позже. Пока всё звучит разумно)
Магистр физических наук (по специальности теоретическая физика). В настоящее время...  · 15 сент 2021  · github.com/EmilPi
Отношусь положительно. Она мне по совокупности наблюдений кажется логичнее. Но на её виды часто смотрю отрицательно, а то стараниями некоторых товарищей из Америки (которые и ввели это название, вместо нашего "Бог сотворил мир"), это словосочетание теперь часто вызывает отторжение. Хотя некоторые интересные вещи можно узнать и у них, очень часто, насколько видел, у них... Читать далее
> Она мне по совокупности наблюдений кажется логичнее. Концепция разумного замысла вообще никаких наблюдений не... Читать дальше
Не пишу, когда могу.  · 12 янв
В самой идее не вижу проблемы.  Вот, например, сами люди давно уже им занимаются. Ящик Пандоры открыт. Культурные растения без модификации практически не обходятся, животные, как источник белка, тоже. Скоро откорректируем самого человека, а там глядишь и создадим что-то новое. Что касается прошлого. Мало ли, было ли вмешательство в естественные процессы или нет. Ну... Читать далее