Возможны ли не углеродные формы жизни? Например кремнийорганические для планет типа Венеры, или аммиачные для планет от Юпитера и т.д.?

Анонимный вопрос
Наука
Автор просветительского канала на "Дзене", целью которого является максимальная...  · 15 дек 2021
Если давать определение биологическое, то жизнь — это форма существования белковых тел и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), при которой содержащая их материя обладает всеми свойствами живого: способность размножаться, обмен веществ и энергии и др. Исходя из определения ответ на вопрос — нет, неуглеродных форм жизни существовать не может. Генетическая информация содержится в нуклеиновых кислотах, а они являются органическими веществами. Любая органика включает в свой состав углерод. Неорганических по сравнению с органическими гораздо меньше, и это не просто так из-за особенностей химических свойств углерода. Чрезвычайно трудно представить себе организм, обходящийся без этого элемента. А если бы он и существовал, вряд ли бы его приняли за что-то живое, так как кардинально бы отличался от всех известных жизненных форм. К тому же расширение определения привело бы и к расширению области предметов, изучаемых биологией, а это непрактично. Например, если разработают искусственный интеллект, подобный человеку, то как думаете, будет ли он включён в область биологии? Если речь не о биоинформатике, то нет.