Перегревается и шумит компьютер, что делать?

Здравствуйте, такая проблема. Ни с того ни с сего ноутбук начал сильно шуметь, разряжаться за пару минут, перегреваться, виснуть, отключаться - мы отнесли его к мастеру. Тот сказал, что там много пыли, а так же износилась батарея. Пыль почистили, батарею поменяли, однако по окончанию он все равно шумит, особенно при подключении зарядки. В диспетчере задач показывает, что температура процессора часто доходит до 60 градусов, хотя его загруженность редко бывает выше 5%. Раньше он так шумел только при длительной игре в компьютерные игры, однако после окончания сразу затихал и остужался. Сейчас же при включении и спокойном состоянии его температура составляет 45 градусов,  после подключения зарядки и весь день 60 градусов. Игры тем временем  не виснут, однако браузером пользоваться очень проблематично. А, и при включённых играх процессор тоже показывает нулевую загруженность, может это тоже влияет. Ноутбуку 2 года если что. Спасибо
ТехнологииКомпьютерная помощь+2
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 26 мая 2023
Параметры - Питание и Спящий режим - Дополнительные параметры питания.
На этой странице вы увидите различные схемы питания, каждую из которых ещё и настроить можно достаточно подробно.
И там можно указать как должен ПК работать при питании от батареи, а как при питании от сети.
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики, к.т.н., немножко электронщик, фотошопер...  · 3 июн 2023
Если мастер был настоящим, то кроме очистки от пыли, он должен был проверить состояние теплопроводящей пасты, которая наносится между процессором (и некоторыми другими чипами) и радиатором, и, при необходимости, смыть засохшую пасту и нанести новую.