Если человек является наркозависимым, значит ли это, что он психически не здоров?

МедицинаПсихиатрия+4
Ксения А.
Врач психиатр, психиатр-нарколог  · 16 янв 2023
Здравствуйте! Если человек является наркозависимым, это считается самостоятельным расстройством. Но это не значит, что у него есть еще какие-то диагнозы.
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными гепатитами, наркозависимостью. Номер в реестре НКО-...  · 26 июн 2021  · haf-spb.org

Здравствуйте! Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), употребление психоактивных веществ может приводить к психическим расстройствам и расстройствам поведения. У зависимостей от различных веществ есть свои критерии. Прочитать об этом более подробно можно на сайте "Научного центра психического здоровья": http://ncpz.ru/lib/55/book/14/chapter/3

Решение проблем зависимости в комплексных медицинских и психотерапевтических программах...  · 5 окт 2021  · centrreabilitacii.ru
Вот тут мы подробно ответили на этот вопрос. Добавим, что всё индивидуально, тут очень сложно ставить диагнозы (онлайн). По каждому случаю нужны вводные и желательно очная встреча с пациентом.
Это пограничное состояние