Можно ли сказать, что менталитет одних советских республик существенно отличался от менталитета других?

История
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 30 апр 2022
Не только существенно отличался, а порою были абсолютно противоположными.  Вы что, хотите утверждать жители Азербайджана, часть которых исповедал шиизм, часть суннизм разного толка обладали с одинаковым менталитетом с жителями Армении, где были и католические и православные церкви. Или с менталитетом жителей Грузии который состоял из разнообразных автономных образований, которые уживались в одной Республике. Или есть доказательств того, что менталитет жителей Молдавии совпадает менталитетом  жителей Белоруссии?А народы средней Азии тоже обладают разными менталитетами не только по отношении остальной части Великой Сверхдержавы, даже внутри себя. То что для таджика естественно, для узбека дикость, и наоборот. Особое место занимало менталитет русского народа, выкованный многовековой русской историей. Это все проявилось даже в годы Великой Отечественной Войны. Только менталитет и наличие национальных культур не являются антагонизмом, наоборот, в условиях социализма становятся своеобразной опорой и залогом единства народа.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 1 мая 2022  ·
asocial_gumoMEM