Увлекаюсь историей Рима, Греции и домонгольской России.
· 24 июн 2022
И то, и другое. Шаман выбирал себе наследника, руководствуясь при этом только своими соображениями. Мнение вождей, совета племени, либо лучших людей племени во внимание не бралось.
На самом деле какого-то единого принципа избрания шамана не существовало. У разных племен в разные времена это могло очень сильно отличаться. Так, И.А. Лопатин пишет о том, как это происходило у гольдов (нанайцев):