Каковы принципы научной этики истории?

История
Анонимный вопрос
История
Программист и мыслитель .  · 19 июл 2022
Надо разделить понятие История на два взаимодействующих процесса:
1) Зафиксированная последовательность исторических событий, свершившихся в определенном промежутке времени.
2) Научное описание и исследование причин происхождения и результатов этих событий в том же промежутке времени (это обязательно).
Результаты обычно налицо и их "замазать" трудно, а вот причины и действующие лица являются предметом столкновения адептов различных исторических школ.
Так вот я считаю основным принципом научной этики истории независимость и свободу изложения этих принципов всеми изучающими данное историческое явление личностями и сообществами.
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов: советская история, польские военнопленные...  · 20 июл 2022  ·
id
Профессиональный историк, как и любой ученый придерживается критериев научного познания, а именно: системности, достоверности научных знаний, приращение знаний и их принципиальная новизна, обоснованности и доказательности, проверяемости  и т.п.