Как развивалось бы человечество, не будь войн?

Понимаю, что у человека это в крови, но если какая-то высшая сила пресекает любые серьёзные столкновения? Буду очень благодарен за развернутый ответ с учетом разных вариантов и деталей🙏
ОбществоИстория+3
Никита Грибков
Философия, программирование, физика, биология, история, наука.  · 4 авг 2022
В своих влажных блаженных мечтах о рае на земле гуманисты забывают уточнить, что планета к этому еще не готова. Дело в том, что мир уже изнывает от недостатка ресурсов, а представь, если в мире прекратятся все войны и решится проблема голода. Тогда вспыхнет очередной бум рождаемости, и мало того, что пригодных для жизни мест на всех не хватит, не хватит для этого и ресурсов. Тут даже 3D-принтерами, печатающими еду, не поможешь. Но бог с ним, допустим, проблему с источником энергии решили, с едой и энергией тоже, и даже научились поддерживать хрупкий баланс природы, которая к такому перенаселению не готова. Заштопали озоновые дыры, решили проблему недостатка кислорода и возросших в 1000 раз загрязнений путем отправки мусора в космос. И теперь 20 миллиардов более или менее расселились. Но голубая мечта человечества — превратиться в один сплошной этнос, в землян, говорящих на одном языке и не имеющих никаких культурных различий. Это мечта — жить в мире, в котором национальность определяется планетой, а не страной. И тут начинается самое интересное. Так как подобное возможно только в эру развитых технологий, то большая часть профессий будет заменена автоматизированными системами и роботами. То есть даже уборщиков не останется, всё будет на автоматике. В связи с тем, что делений по национальному и религиозному принципу не будет, то не будет еще одной порции профессий. Чем будут заниматься люди? Получать субсидии за существование, или людям придется платить за право рождать детей?
Впрочем, наглядно невозможность рая на Земле показали мыши. Обыкновенные лабораторные мышки, ставшие жертвами эксперимента «Вселенная 25». Доктор Джон Б. Калхун решил создать мышиный рай. Взял бак два на два метра, установил в нем перекрытия, проложил систему тоннелей с индивидуальными отсеками и поилками, и в начале 1972 года запустил в этот рай четыре пары здоровых, генетически безупречных мышей. В баке всегда было +20°C, каждый месяц его чистили и набивали кормом и материалом для гнезд. Во «Вселенной-25» царил золотой век. Через сто дней, осознав свое счастье, грызуны начали бешено размножаться. Население удваивалось каждые 55 дней, и никакого изгнания за грехопадение не предвиделось. Однако еще в момент своего создания «вселенная» была обречена. Ведь номер 25 выбрали не случайно. Это был уже 25-й эксперимент на крысах и мышах, и каждый раз рай превращался в ад. Мышам, к 315-му дню размножившимся до 600 особей, уже категорически не хватало пространства. Общество начало стремительно разрушаться. Сформировались любопытные классы: «нонконформисты», которые сгрудились в центре и регулярно нападали на владельцев гнезд, «прекрасные» — самцы, которые не интересовались размножением и ухаживали исключительно за собой, и, наконец, «средний класс», который пытался любой ценой сохранить привычный уклад. В баке процветало насилие, свальный грех и даже каннибализм. В конце концов 90% самок репродуктивного возраста покинули популяцию и поселились в изолированных гнездах в верхней части бака. На 560-й день со «Вселенной-25» фактически было покончено. Популяция достигла пика в 2200 особей, рождаемость упала, редкие беременности кончались убийством детенышей. Возросшая смертность не спасла рай: последние восемь мышей умерли одна за другой, так и не вернувшись к привычным ролям и не пытаясь завести детенышей! В своей работе «Плотность популяции и социальные патологии» Калхун вместе со «Вселенной-25» похоронил и всё человечество: «Еще до того, как нам перестанет хватать ресурсов, люди задохнутся в своих городах!»
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 3 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM