Есть ли исторические корни у экономической отсталости стран Восточной Европы?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
История
Диванный философ, по совместительству инженер  · 28 нояб 2022
Нет корней поскольку не было отсталости в прямом смысле этого слова. Ну как большая часть современной Африки например. Чехия была сначала "жемчужиной Австровенгрии", а потом "фабрикой третьего рейха". Поляки если что у стен Москвы стояли, кончилось правда плохо для них. Югославия пожалуй первая страна, которая смогла построить и отработать строй сочетавший гарантии социализма с возможностями капитализма. Другими словами как раз то на чем Китай впоследствии поднялся до второй или первой (как считать) экономики мира из полной "ямы" за мизерный по историческим меркам срок… Специально примеры из разного времени. Но при этом по историческим меркам не настолько давнего, чтобы об этом была достоверная информация.
А сдерживающий фактор поступательного развития да был. Нахождение на "перекрестке цивилизаций", что гарантировало постоянные войны с более крупными и сильными державами. Которые не позволяли жить спокойно в течении долгого времени. Но это трудно назвать "отсталостью".