Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему с реформами Петра I связывают оформление в России абсолютной монархии? ?

ОбразованиеИстория россии+2
Диана Юрьевна
История
  · 12,4 K
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 11 янв  · dzen.ru/kkm
Во время своего правления Петр I провел ряд административных, военных и экономических реформ, направленных на модернизацию России и превращение ее в крупную европейскую державу. Однако многие из этих реформ также имели своим следствием усиление контроля царя над страной и ограничение власти дворянства и церкви.
Одним из основных способов централизации власти Петра I было создание института бюрократии, которая отвечала за проведение государственной политики и исполнение законов. Эта бюрократия контролировалась царем и его чиновниками и помогла уменьшить власть дворянства, которое ранее обладало большей частью власти и влияния в стране.
Еще одним способом централизации власти Петра I было укрепление армии. Он построил мощный флот и ввел систему воинской повинности, которая обязывала всех мужчин служить в армии в течение определенного количества лет. Это помогло создать большие и преданные царю военные силы, которые способствовали укреплению его власти.
Кроме того, Петр I провел различные экономические реформы, которые помогли увеличить богатство и власть царя. Они включали в себя создание экономики, контролируемой государством, что помогло усилить контроль правительства над торговлей и промышленностью. Он также ввел налоговую систему, которая помогла увеличить доходы государства, что дало царю больше денег, которые он мог потратить на свои военные и бюрократические цели.
Наконец, Петр I также способствовал вестернизации и культурным изменениям, что помогло утвердить царя в качестве верховной власти в глазах народа. Это также помогло создать чувство национальной идентичности и гордости, которое было связано с царем и его правлением.
Опровергну абсолютно все пункты вашего комментария. ( Ибо подобную чушь в слух говорить и писать не вздумайте... Читать дальше
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 11 янв  ·
museumaudit
Потому что Петру I вообще много чего приписывают)) Очень удобная фигура в российских исторических нарративах. С формальной точки зрения, именно при нем исчезли два важных ограничительных института: Земские соборы и патриаршество. Насколько велика в этом заслуга Петра - вопрос интересный. Однако  последующие 40 лет после его смерти (как минимум ) показали, что... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 12 янв
Абсолютная монархия в России стала складываться за много сотен лет до Петра 1. После освобождения от монгольского ига во времена Ивана 3. Петр просто провел некоторые реформы.
Юрист, специалист по гражданскому праву. Увлечения: собаки, авто, дача, книги по...  · 14 янв
Не понимают гения Петра. Он опередил свой век. Он возрождал Рим, отсюда и титул. Наверное, пьяный дьяк Ианикита Зотов научил, а может и братец царь Феодор… Всё должен был утверждать Сенат из достойных сынов Отечества. А где их взять? Ну было там пять-пятнадцать человек вокруг него. Дикое неграмотное население далее вокруг в звериных шкурах и домотканом полотне иногда... Читать далее
Анонимный ответ13 января
Во время реформ Петра I были установлены абсолютная монархия, расходы на внешнюю и внутреннюю политику и правительственные институты. Он сформировал монархическую администрацию, расширил право присваивать почётные и значимые статусы людям или власти, создал полноценное правительство и ввёл налоговую систему. Все эти меры сделали царя и его правительство абсолютными... Читать далее
Монстр  · 12 янв
Наверное, потому, что именно Петр сознательно развалил прежнюю Россию, в которой давно сложилась, пусть не совершенная, но вполне эффективная система самоуправления на местах. И все замкнул на себя. И сделал жизнь людей не лучше, а хуже, чем было. А еще: именно он дал начало той безобразной системе крепостного права (в ее худшем виде) которая после него практически... Читать далее
Становление абсолютной монархии в России тесно связано с реформами Петра I, известного также как Петр Великий, правившего Россией с 1682 по 1725 годы. Реформы Петра Великого были направлены на модернизацию и вестернизацию России и включали широкий ряд мер, таких как военные, экономические и культурные реформы. Эти реформы сыграли значительную роль в становлении... Читать далее