Есть ли у историков своя профессиональная этика? В чем она заключается?

ИсторияПрофессиональная этика
Маша Фесенко
История
читатель самых разных книг  · 2 июл 2021

Очень хочется перефразировать завет Майи Плисецкой всем мечтающим о стройной фигуре - "не жрать" - так просто, и так действенно.

А историкам - хорошо бы "не врать" - ведь тоже не очень сложно. На первый взгляд. При ближайшем рассмотрении - дело не только в порядочности исследователя - слаб человек, а исследователь не человек, что ли. Но если вот так удачно совпало - и историк, и человек приличный - мало этого. Надо, чтобы образование базовое было неплохим - для выбора ориентиров и авторитетов, они нужны. Чтоб не забронзоветь раньше времени, а лучше никогда, даже если ты прям реально единственный знаток по своей, как правило, ууууузенькой теме. И - трудолюбие незаурядное, чтобы всё десять раз перепроверить и сопоставить. Это, конечно, профессионализм, но и этика тоже.

NE QUID FALSI AUDEAT, NE QUID VERI NON AUDEAT HISTORIA - Да убоится история какой бы то ни было лжи, да не убоится она какой бы то ни было правды. Так говорил Цицерон на своей классической меднозвучной латыни. Не историк, но задачи ставил грамотно, на века:)

эмигрировала в XVII век  · 21 июн 2021  ·
tamozhnya_m